বঙ্গবন্ধুই প্রথম গ্রন্থাগার উন্নয়নে বরাদ্দ রেখেছিলেন

Bijoy Bd24

১১ দিন আগে শনিবার, মার্চ ২১, ২০২৬


#

সংস্কৃতি বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ বলেছেন, মুক্তিযুদ্ধের পর দেশ পূর্ণগঠনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সময় পেয়েছিলেন মাত্র সাড়ে তিন বছর। এ স্বল্প সময়ে রাষ্ট্রের এমন কোনো সেক্টর নেই, যার উন্নয়নে বঙ্গবন্ধু হাত দেননি। তিনি প্রথম পঞ্চবার্ষিকী পরিকল্পনায় গ্রন্থাগারের উন্নয়নে বিশেষ বরাদ্দ রেখেছেন। রাষ্ট্রের প্রয়োজনীয় সব ধরনের আইন তিনি এসময়ে প্রণয়ন করেছেন। বর্তমানে সময়ে এসে সেগুলোকে শুধু যুগোপযোগী করা হয়েছে মাত্র।

রোববার (১৪ মে) রাজধানীর ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনস্থ গণগ্রন্থাগার অধিদপ্তরের কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরি সুফিয়া কামাল জাতীয় গণগ্রন্থাগারে অধিদপ্তর আয়োজিত সাপ্তাহিক ‘বিশেষ লার্নিং সেশন’ শীর্ষক কর্মসূচির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, নির্মাণাধীন গণগ্রন্থাগার ভবন হবে আধুনিক স্থাপত্যকলার অনন্য নিদর্শন। ভবনটি নির্মাণ সম্পন্ন হলে এর গ্রন্থাগারটি হবে পরিবেশবান্ধব জায়গায় বসে জ্ঞান আহরণের জন্য সবচেয়ে উপযুক্ত স্থান। আর গ্রন্থাগার হলো সভ্যতা-সংস্কৃতির সূতিকাগার। শিল্প-সাহিত্য-সংস্কৃতিসহ জীবনের সব ক্ষেত্রেই গ্রন্থাগারের প্রয়োজনীয়তা অনস্বীকার্য। 

গণগ্রন্থাগার অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. আবু বকর সিদ্দিকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব খলিল আহমদ। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন গণগ্রন্থাগার অধিদপ্তরের পরিচালক মোছা. মরিয়ম বেগম।

সংস্কৃতি সচিব খলিল আহমদ বলেন, গণগ্রন্থাগার অধিদপ্তর কর্তৃক সাপ্তাহিক লার্নিং সেশন আয়োজন একটি সময়োপযোগী ও ব্যতিক্রমী উদ্যোগ। এ কর্মসূচিকে দীর্ঘমেয়াদে চালিয়ে যেতে হবে এবং নিত্য নতুন বিষয়ের ওপর আলোচনা করতে হবে যাতে আমাদের পাঠকদের জ্ঞানের পরিধি বৃদ্ধি পায়। 

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  
#

বিএনপির নালিশ করার প্রবণতা দেশকে ছোট করে : কাদের

#

চৌদ্দগ্রামের শুভপুরে জামায়াতের ইউনিট সভা অনুষ্ঠিত

#

চৌদ্দগ্রামের সাবেক এমপি ডাঃ তাহেরকে গণসংবর্ধনা দিবে জামায়াত

#

শুভপুর ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক লীগের সম্পাদকের দায়ীত্ব পেলেন রাশেদ মন্জিল

#

আওয়ামীলীগ পুনর্বাসন ও শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে বহিষ্কার হলেন বিএনপি ওয়ার্ল্ড ফোরাম অফ চৌদ্দগ্রাম এর সভাপতি কামরুল

#

পাওনা ১৪ লক্ষ টাকা বুঝিয়ে না দিয়ে অবসরে যাচ্ছেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আ’লীগ নেতা কামরুজ্জামান!

#

দেশবিরোধী প্রচারণা রুখতে ঐক্যবদ্ধ প্রয়াস নিন

#

dfjweopjfo

#

তারেক রহমানের নির্দেশে চৌদ্দগ্রামে ফ্রি চিকিৎসা সেবা ও বিনামূল্যে ওষুধ বিতরণ উদ্বোধন করেন ডাক্তার গোলাম কাদের নোবেল

#

চৌদ্দগ্রামে আ’লীগ নেতার নেতৃত্বে দোকান ভাংচুর ও লুটপাট

সর্বশেষ

#

চৌদ্দগ্রামে ‘হ্যাঁ’ ভোটের প্রচারণায় এনসিপির অ্যাম্বাসেডর সুফিয়ান

#

চৌদ্দগ্রামের শ্রীপুর ইউনিয়নের ভিতরচরে জামায়াতে ইসলামীর উঠান বৈঠক

#

পাওনা ১৪ লক্ষ টাকা বুঝিয়ে না দিয়ে অবসরে যাচ্ছেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আ’লীগ নেতা কামরুজ্জামান!

#

দেশে বিদ্যমান রাজনৈতিক পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে কর্মসূচি ঘোষণা উপলক্ষে জামায়াতে ইসলামীর সংবাদ সম্মেলন

#

চৌদ্দগ্রামে ছাত্রদলের কমিটিতে ছাত্রলীগের পুর্ণবাসন ও টাকার বাণিজ্যের অভিযোগে বিক্ষোভ ও মহাসড়ক অবরোধ

#

আওয়ামীলীগ পুনর্বাসন ও শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে বহিষ্কার হলেন বিএনপি ওয়ার্ল্ড ফোরাম অফ চৌদ্দগ্রাম এর সভাপতি কামরুল

#

চৌদ্দগ্রামে আ’লীগ নেতার নেতৃত্বে দোকান ভাংচুর ও লুটপাট

#

চৌদ্দগ্রামে শিবির সভাপতি শাহাবুদ্দিন হত্যাকান্ডের ঘটনায় মামলা

#

চৌদ্দগ্রামে জিয়াউর রহমানের ৮৯তম জন্মবার্ষিকী পালিত

#

চৌদ্দগ্রাম শ্রীপুর ইউনিয়নের জামায়াতের ওলামা সমাবেশ অনুষ্ঠিত

Link copied